手机门户

即时播报:

委员名录
当前位置:首 页委员详细

张学平同志简介

姓  名:张学平
性  别:男
民  族:汉族
党  派:中共

界  别:中国共产党

详细介绍 发布时间:2017年2月

张学平同志简历

    张学平,男,汉族,1955年7月生,安徽寿县人,1973年4月参加工作,1974年8月加入中国共产党,大学学历,农学学士学位。现任十一届安徽省政协副主席、党组副书记。
    1973年4月寿县埝口公社知青、大队党支部书记;1976年3月任寿县革委会知青办副主任;1978年1月至1982年1月在安徽农学院农学系农学专业学习,任校学生会主席、省学联副主席,毕业后分配到安徽农学院学生部工作;1983年11月起历任团省委学少部副部长、部长;1990年5月任团省委副书记、省青联副主席,九届全国青联常委(其间:1991年7月至1993年7月挂职任桐城县委副书记);1995年3月任团省委副书记、党组副书记(主持工作);1995年11月任宣城地委副书记;1998年3月任宣城地委书记(1997年9月至1999年7月参加安徽农业大学农经学院经管专业研究生课程进修班学习);2000年12月任宣城市委书记;2001年1月任宣城市委书记、市人大常委会主任(其间:2001年3月至2002年1月参加中央党校培训部一年制中青班学习);2003年5月任省委常委、省委秘书长、省直属机关工委第一书记;2006年10月至2007年11月任省委秘书长、省直属机关工委第一书记(2007年9月至2008年1月参加中央党校省部级干部进修班学习);2008年1月至2013年1月任省政协副主席、党组成员;2013年1月至今任省政协副主席、党组副书记。
    中共十六大代表。中共九届省委委员。