手机门户

即时播报:

委员名录
当前位置:首 页委员详细

牛立文同志简介

姓  名:牛立文
性  别:男
民  族:汉族
党  派:农工党

界  别:中国农工民主党

详细介绍 发布时间:2017年1月

牛立文同志简历

  牛立文,男,汉族,1962年10月生,安徽濉溪人,1986年9月参加工作,1994年11月加入农工党,研究生学历,理学硕士学位,教授、博导。现任十一届安徽省政协副主席,农工党中央常委、安徽省委主委,安徽大学副校长兼研究生院院长。
    1978年3月至1982年7月在中国科技大学生物系分子生物学专业学习;1982年9月至1986年7月在中国科学院生物物理所读硕士研究生,毕业后分配到中国科技大学历任生物系助教、讲师、副教授(1989.09)(其间:1993年6月至9月任美国普渡大学生物科学系访问副教授);1994年10月任中国科技大学生物学系副主任、副教授;1995年5月任中国科技大学生物学系副主任、教授、博导(1996.01)(其间:1995年6月至1996年6月任美国普渡大学生物科学系访问副研究员);1997年6月任农工党安徽省委副主委,中国科学技术大学生物学系副主任、教授、博导;1997年11月任农工党安徽省委副主委,中国科学技术大学生物学系副主任,中科院结构生物学开放实验室副主任、教授、博导;1998年2月任省政协教科文卫体委员会副主任,农工党安徽省委副主委,中国科学技术大学生命科学学院副院长,中科院结构生物学开放实验室副主任、主任(2002.01)、教授、博导;2003年11月任农工党安徽省委副主委,省政协教科文卫体委员会副主任,中国科学技术大学生命科学学院常务副院长、中科院结构生物学重点实验室主任、教授、博导;2004年11月任农工党安徽省委副主委,省政协教科文卫体委员会副主任,中国科学技术大学生命科学学院执行院长、教授、博导;2007年6月任农工党安徽省委主委,中国科技大学生命科学学院执行院长,教授、博导;2007年12月任农工党中央常委、安徽省委主委,中国科技大学生命科学学院执行院长,教授、博导;2009年3月任农工党中央常委、安徽省委主委(2011年11月明确为正厅级),安徽大学副校长兼研究生院院长,教授、博导;2013年1月任省政协副主席,农工党中央常委、安徽省委主委,安徽大学副校长兼研究生院院长,教授、博导。
    十一届全国政协委员。农工党十三届中央委员,十四届、十五届中央常委。八届、九届、十届省政协常委。