手机门户

即时播报:

委员名录
当前位置:首 页委员详细

童怀伟同志简介

姓  名:童怀伟
性  别:男
民  族:汉族
党  派:中共

界  别:中国共产党

详细介绍 发布时间:2017年1月

童怀伟同志简历

    童怀伟,男,汉族,1959年1月生,安徽怀远人,1976年1月参加工作,1977年11月加入中国共产党,中央党校研究生学历。现任十一届安徽省政协副主席,中共宣城市委书记。
    1976年1月怀远县包集公社知青;1978年2月至1980年2月在安师大宿州专科学校数学专业学习,毕业留校任数学系学生辅导员;1980年6月任安徽农学院淮北分校农经系团总支书记;1981年9月任省轻工业厅综合计划处副处长(其间:1984年2月至1986年1月挂职任临泉县副县长);1986年1月起历任黄山市(县级)市委副书记、代市长、市长;1988年3月任黄山市黄山区委副书记、区长;1990年12月任黄山风景区管委会副书记、主任助理;1992年3月任黄山风景区管委会副主任(副厅级);1993年4月任马鞍山市副市长;1995年11月任团省委书记、党组书记;1998年3月任滁州市委副书记、代市长;1998年5月任滁州市委副书记;1998年9月任省委副秘书长;2000年3月任省环保局局长、党组书记(1998年8月至2000年12月参加中央党校函授学院本科班党政专业学习;1999年5月至2001年12月参加安徽工商管理学院工商管理专业学习;2002年1月至2003年1月在中央党校一年制中青班学习;2003年3月至2005年1月在中央党校研究生院在职研究生班法学理论专业学习);2005年6月任池州市委书记;2005年8月任池州市委书记、市人大常委会主任;2011年12月任宣城市委书记,2012年1月任宣城市委书记、市人大常委会主任;2013年1月任省政协副主席,宣城市委书记。
    中共十七大、十八大代表。九届全国人大代表。中共七届、八届、九届省委委员。