手机门户

即时播报:

委员名录
当前位置:首 页委员详细

王启敏同志简介

姓  名:王启敏
性  别:男
民  族:汉族
党  派:中共

界  别:中国共产党

详细介绍 发布时间:2017年1月

王启敏同志简历

    王启敏,男,汉族,1954年11月生,安徽六安人,1974年3月参加工作,1975年5月加入中国共产党,中央党校研究生学历。现任十一届省政协秘书长、党组成员、机关党组书记。
    1974年3月六安县百洋小学民办教师;1975年9月至1977年8月在六安地区农业学校植保专业学习,毕业后历任六安县新塘中学代课教师、六安地区农校教师、六安行署文化局干事;1980年11月起历任六安行署办公室秘书、科长(其间:1986年8月至1987年3月挂职任霍邱县副县长);
    1987年3月任霍邱县委副书记;1989年6月任霍邱县委副书记、副县长(1987年9月至1989年7月在省委党校党政管理专业学习);1990年4月任霍邱县委副书记、县长;1992年10月任霍邱县委书记;1995年2月任六安行署副专员(其间:1995年5月至7月参加浙江农业大学国家南方14省农村经济研讨班学习);1998年6月任六安地委委员、行署副专员1997年9月至1998年7月在中央党校中青年干部培训班学习);1999年10月任巢湖地委副书记、行署专员;1999年12月任巢湖市委副书记、市长(1997年9月至2000年7月在中央党校研究生班法学专业学习);2002年5月任黄山市委副书记、代市长,黄山风景区管委会主任;2003年1月任黄山市委副书记、市长,黄山风景区管委会主任;2003年6月任黄山市委书记、黄山风景区管委会党委第一书记;2003年9月任黄山市委书记、市人大常委会主任,黄山风景区管委会党委第一书记;2008年6月任省政协党组成员、机关党组书记;2008年8月任省政协副秘书长、党组成员、机关党组书记;2009年1月任省政协秘书长、党组成员、机关党组书记。
    中共十七大代表。十届全国人大代表。中共八届、九届省委委员。