手机门户

即时播报:

委员名录
当前位置:首 页委员详细

邵国荷同志简介

姓  名:邵国荷
性  别:男
民  族:汉族
党  派:中共

界  别:中国共产党

详细介绍 发布时间:2017年1月

    邵国荷,男,汉族,1956年7月生,安徽安庆人,1975年4月参加工作,1977年7月加入中国共产党,省委党校研究生学历,农学学士学位。现任十一届省政协副主席、党组成员,省政府秘书长、党组成员、办公厅党组书记,安徽行政学院(安徽经济管理学院)院长(兼)。

    1975年4月阜阳县苏屯公社知青;1978年2月至1982年1月在安徽农学院农学系农学专业学习,毕业后分配到省农业厅工作,历任省农业厅副科长,省政府办公厅助理秘书(副科级)、正科级秘书;1987年4月任省政府办公厅副处级秘书;1987年9月任省委办公厅副处级秘书;1991年1月任省委办公厅正处级秘书;1991年12月任省农经委办公室主任;1993年9月任省农经委主任助理;1995年5月任省农经委副主任、党组成员 (1993年7月至1995年7月挂职任舒城县委副书记;1995年9月至1997年12月在省委党校在职研究生班经济学专业学习;1997年8月至1998年8月参加省首期高级管理人才培训班学习,其中在美国马里兰州大学学习半年);2000年3月任省政府副秘书长、办公厅党组成员;2002年1月任亳州市委副书记、代市长;2002年3月任亳州市委副书记、市长;2003年4月任亳州市委书记;2003年11月任亳州市委书记、市人大常委会主任;2008年7月任省政府省长助理、党组成员;2013年2月任省政府秘书长、党组成员、办公厅党组书记,安徽行政学院(安徽经济管理学院)院长(兼);2015年1月任十一届省政协副主席,2015年2月任省政协党组成员,省政府秘书长、党组成员、办公厅党组书记,安徽行政学院 (安徽经济管理学院)院长(兼)。

    中共十七大代表。十届全国人大代表。中共八届、九届省委委员。