手机门户

即时播报:

委员名录
当前位置:首 页委员详细

李修松同志简介

姓  名:李修松
性  别:男
民  族:汉族
党  派:民建

界  别:中国民主建国会

详细介绍 发布时间:2018年1月

李修松同志简历
 
李修松,男,汉族,1958年2月生,安徽含山人,1976年1月参加工作,1989年1月加入民建,研究生学历,历史学硕士学位,教授。现任十二届安徽省政协副主席,民建中央常委、省委会主委,省社科联主席(兼),博导。
1976年1月含山县关镇公社苏滩小学教师;1978年9月至1982年8月在安徽师范大学历史系历史专业学习;1982年8月至1985年8月在安徽师范大学历史系中国古代史专业硕士研究生学习,毕业后历任安徽大学历史系助教、讲师;1989年10月任安徽大学历史系中国古代史教研室副主任;1993年6月任安徽大学历史系中国古代史教研室主任,晋升为副教授,1996年12月晋升为教授;1997年5月任民建省委会副主委,安徽大学历史系教授;1998年3月任民建省委会副主委,安徽大学图书馆馆长;2000年8月任民建省委会副主委,省文化厅副厅长、省文物局局长;2006年9月任民建省委会副主委,省文化厅副厅长(2009年9月任博导);2011年2月任民建省委会主委(正厅级),省文化厅副厅长(2010年9月至2011年9月挂职任马鞍山市副市长);2012年12月任民建中央常委、省委会主委,省文化厅副厅长;2013年1月任省政协副主席,民建中央常委、省委会主委,省文化厅副厅长;2017年8月至今任省政协副主席,民建中央常委、省委会主委,省社科联主席(兼)。
十届、十一届全国人大代表。十二届全国政协委员。民建八届、九届中央委员,十届、十一届中央常委。八届、十届省政协常委。