手机门户

即时播报:

委员名录
当前位置:首 页委员详细

郑永飞同志简介

姓  名:郑永飞
性  别:男
民  族:汉族
党  派:民盟

界  别:中国民主同盟

详细介绍 发布时间:2018年1月

郑永飞同志简历
 
郑永飞,男,汉族,1959年10月生,安徽长丰人,1976年2月参加工作,1994年10月加入民盟,研究生学历,理学博士学位,教授,中国科学院院士,发展中国家科学院院士。现任十二届安徽省政协副主席,民盟中央常委、省委会主委,中科院壳幔物质与环境重点实验室主任,中国科学技术大学教授、博导。
1976年2月长丰县松棵小学附中民办教师;1978年9月至1982年2月在南京大学地质学系学习;1982年2月至1985年4月在南京大学地质学系研究生学习,毕业后任南京地质矿产研究所助理研究员;1987年9月至1991年2月在德国哥廷根大学地球科学系地球化学专业博士研究生学习;1991年2月任德国图宾根大学博士后研究员;1993年10月任中国科学技术大学地球和空间科学系副教授;1994年12月任中国科学技术大学地球和空间科学系教授(1995年7月任博导);1997年5月任民盟省委会副主委,中国科学技术大学地球和空间科学系主任;2002年2月任民盟省委会副主委,中国科学技术大学地球和空间科学学院副院长(其间:2005年3月任中科院壳幔物质与环境重点实验室主任;2009年11月当选中国科学院院士;2010年9月至2012年5月挂职任省科技厅副厅长;2011年9月当选发展中国家科学院院士);2012年6月任民盟省委会主委,中国科学技术大学地球和空间科学学院副院长,中科院壳幔物质与环境重点实验室主任;2012年12月任民盟中央常委、省委会主委,中国科学技术大学地球和空间科学学院副院长,中科院壳幔物质与环境重点实验室主任;2014年9月任民盟中央常委、省委会主委,中科院壳幔物质与环境重点实验室主任;2018年1月任省政协副主席,民盟中央常委、省委会主委,中科院壳幔物质与环境重点实验室主任。
九届、十届、十一届、十二届全国人大代表。民盟八届、九届、十届中央委员,十一届、十二届中央常委。十一届省政协常委。