手机门户

即时播报:

委员名录
当前位置:首 页委员详细

李和平同志简介

姓  名:李和平
性  别:男
民  族:汉族
党  派:民进

界  别:中国民主促进会

详细介绍 发布时间:2018年1月

李和平同志简历
 
李和平,男,汉族,1963年8月生,安徽潜山人,1985年5月参加工作,2010年12月加入民进,研究生学历,工学硕士学位,教授。现任十二届安徽省政协副主席,十二届全国政协常委,民进中央常委、省委会主委,省教育厅厅长。
1978年9月至1982年7月在合肥工业大学基础部工程力学专业学习;1982年7月至1985年5月在合肥工业大学数力系固体力学专业硕士研究生学习,毕业后任合肥工业大学数力系教师(1992年12月晋升为副教授);1995年1月任合肥工业大学教务处副处长;1997年7月任合肥工业大学教务处处长(2002年12月晋升为教授);2007年6月任省教育厅副厅长;2012年6月任省教育厅副厅长,民进省委会主委;2012年12月任民进中央常委、省委会主委(2013年4月明确为正厅级),省教育厅副厅长;2016年12月任民进中央常委、省委会主委,省教育厅厅长;2018年1月任省政协副主席,民进中央常委、省委会主委,省教育厅厅长。
十一届全国政协委员、十二届全国政协常委。民进十三届、十四届中央常委。省十届人大常委会委员。十届、十一届省政协常委。