手机门户

即时播报:

委员名录
当前位置:首 页委员详细

肖超英同志简介

姓  名:肖超英
性  别:女
民  族:汉族
党  派:中共

界  别:中国共产党

详细介绍 发布时间:2018年1月

肖超英同志简历
 
肖超英,女,汉族,1958年6月生,安徽芜湖人,1976年5月参加工作,1984年4月加入中国共产党,省委党校研究生学历,法学学士学位。现任十二届安徽省政协副主席,省委组织部副部长。
1976年5月芜湖市郊区官陡公社知青;1980年9月至1984年7月在安徽师范大学政教系政教专业学习,毕业后分配到芜湖市第十二中学任教;1985年9月任共青团芜湖市委副书记;1989年8月任共青团芜湖市委书记(其间:1991年9月至1992年7月参加省委党校中青年干部培训班学习;1993年6月至1995年1月挂职任芜湖县委副书记);1995年1月起历任繁昌县委副书记、副县长、代县长、县长;1996年8月任省委统战部副部长、省直统战系统机关党委书记;1998年4月任省委统战部副部长、省政协学习委员会副主任(1998年3月至7月参加中央党校进修部地厅级干部班学习);2000年11月任宣城地委副书记;2000年12月任宣城市委副书记、组织部部长;2001年12月任宣城市委副书记;2003年4月任省妇女联合会党组书记;2003年10月任省妇女联合会主席、党组书记(2003年9月至2006年7月参加省委党校研究生班法学专业学习;2006年3月至2007年1月参加中央党校第22期中青年干部培训班学习);2007年1月任省妇女联合会主席、党组书记,省人大常委会委员;2008年4月任安庆市委副书记、副市长、代市长;2008年5月任安庆市委副书记、市长;2012年8月任淮北市委书记;2013年1月任淮北市委书记、市人大常委会主任;2016年8月任省委组织部副部长;2018年1月任省政协副主席,省委组织部副部长。
中共十七大代表。中共八届、九届省委委员。省十届、十一届、十二届人大常委会委员。