中国人民政治协商会议安徽委员会 政协直通车手机版|手机门户

站内搜索搜 索

委员名录
当前位置:首 页委员详细

郑宏同志简介

姓  名:郑宏
性  别:男
民  族:汉族
党  派:中共

界  别:中国共产党

详细介绍 发布时间:2018年1月

郑宏同志简历
 
郑宏,男,汉族,1963年7月生,安徽无为人,1986年7月参加工作,1984年7月加入中国共产党,中央党校研究生学历,法学学士学位。现任十二届安徽省政协副主席,省委政法委员会常务副书记、省社会治安综合治理委员会办公室主任(兼)。
1982年9月至1986年7月在安徽大学法律系法学专业学习,毕业后分配到省委“打击办”任检查员;1989年1月起历任省纪委纪律检查一室干事、副科级检查员(其间:1990年9月至1991年9月在含山县纪委锻炼);1993年2月起历任省纪委纪律检查一室、办公厅综合处正科级检查员;1994年11月任省委政法委员会干部处主任科员;1995年11月任省委政法委员会研究室副主任(其间:1999年9月至2001年9月挂职任来安县副县长);2001年11月任省综治办督导处处长;2001年12月任省委政法委员会执法监督处处长(2000年9月至2003年7月参加中央党校函授学院在职研究生班经济管理专业学习);2005年8月任省综治办协调处处长;2006年6月任省综治办专职副主任(副厅级);2008年3月任省委政法委员会秘书长、省委政法委员会委员(其间:2009年12月至2010年12月挂职任宣城市副市长);2012年8月任省委政法委员会副书记(正厅级)、省社会治安综合治理委员会办公室主任(兼);2014年12月任省委政法委员会常务副书记、省社会治安综合治理委员会办公室主任(兼)(其间:2017年2月至5月任中央第14巡视组副组长);2018年1月任省政协副主席,省委政法委员会常务副书记、省社会治安综合治理委员会办公室主任(兼)。
中共十届省委委员。